Главная » 2010 » Июнь » 2 » Динамо Киев (Часть первая)
Динамо Киев (Часть первая)
23:18
                                                                                                           Доброго времени суток, Гвардейцы.
   Сегодня, я хочу Вам поведать про великий футбольный клуб из Украины. Это клуб, расположенный на берегах Днепра, и именовать его Динамо Киев. Основан клуб 17 июля 1927 года. Первый матч сыграли вничью одесским Динамо (2:2)
Итак, начнём ознакомление с клубом с завоёванных им трофеев.

Европа

Обладатель Кубка обладателей кубков: 1974/75, 1985/86.
Обладатель Суперкубка УЕФА: 1975

Тут остановимся поподробнее. Многие специалисты считают, что у Динамо есть некая тенденция хорошо выступать в Европе каждые 10 лет. В сезоне 74/75 – выигран Кубок обладателей кубков и выигранный Суперкубок УЕФА, в 85/86 – уже только Кубок обладателей кубков, в сезоне 98/99 – полуфинал лиги Чемпионов (хотя чудом не вышли в финал турнира), 2008/2009 – полуфинал КУЕФА, так же на последних минутах чудом не попали в финал. Но эти результаты можно назвать и закономерными: Кубок обладателей кубков был выигран ещё при Лобановском до уезда, в полуфинале же Лиги Чемпионов настало время молодых Шевченка, Реброва, Ващука, Шовковского. А сезон 2008/2009 вообще лично для меня подарил море позитивных эмоций:

Во первых на стадии квалификации в групповой этап Лиги Чемпионов киевлянам попался московский Спартак. А матчи этих двух команд по рассказам очевидцев (да, я не такой старый как вы думаете) всегда славились своей красивой, беспринципной игрой. В это же раз вышло не совсем так. Дважды киевляне выиграли по 4:1, благодаря четырём голам Артёма Милевского (на фото).
Далее же выступление в групповом раунде Лиги Чемпионов и «хроническая» болезнь киевского клуба – пропущенные голы на последних минутах. Сколько же уже было пропущено в концовке матча, а выводы не делались, вследствие чего пришлось довольствоваться лишь Кубком УЕФА. А может быть это было и хорошо, ведь в Лиге Чемпионов наверное нельзя было б добиться таких результатов. Еврокубковую весну же пришлось открывать домашним матчем Динамо-Валенсия. Я наверное надолго запомню этот матч, так как это был первый матч, на котором я мог видеть свою любимую команду воочию. Как сейчас помню этот момент, когда заходишь на этот прекрасный стадион (о нём читайте в следующих частях) падет снег,  ночь, и уже почти заполненный стадион скандирует «Динамо, Динамо». Да…были времена. Матч тогда закончился со счётом 1:1,  и предстоял нелёгкий выезд в Валенсию. Ещё больше усугубил ситуацию всё тот же герой весенней части Артём Милевский, который почти на ровном месте заработал два горчичника и не смог помочь команде в ответном матче. Многие уже почти хоронили команду, не давая шанс пройти дальше. Но в поединке отлично сыграл Артём Кравец(на фото), молодой нападающий Динамо, который неожиданно для всех и наверное самого себе оформил хет-трик в матче. Далее же судьба свела в кубке два украинских клуба – «Динамо» и харьковский «Металлист», сильнейшим в этой паре оказалось Динамо. Опять же «валидольные»  последние минуты ответного матча. Нам, фанатам Динамо к этому уже не привыкать). Далее по итогам жеребьевки киевлянам пришлось лететь в Париж, что бы сыграть с местным ПСЖ. Выездная игра же была очень скучной, почти без моментов, вследствие чего на табло 0:0. Домашний же поединок был намного забавнее. Даже по ощущениям, эмоциям этот матч совсем отличался от домашнего поединка с Валенсией. Весенний, теплый Киев, цветущие каштаны по городу и вокруг атмосфера футбольного праздника. Тогда матч завершился победой киевлян 3:0. После чего массовые гуляния по городу, празднования, песни в метро. И вот на полуфинальной стадии судьба опять сводит два украинских клуба – Динамо и Шахтёр. Киевский поединок прошёл при инициативе киевлян, но счёт на табло 1:1.В Донецке ж опять же проявились «динамовские последние минуты».  На последних минутах матча Шахтёр вырывает победу 2:1 и выходит в финал КУЕФА. Вот таким вот было последнее триумфальное с моей точки зрения, выступление Динамовцем в Европе.
А лучшим же матчем этого сезона в Европе я бы назвал домашний матч против Рубина, когда проигрывая после первого тайма 1:0, с очень ужасной игрой,  за последних 20 минут удался впечатляющий камбэк и была показана самая зрелищная игра сезона. Ну а цели на ближайшее время как обычно: выиграть Лигу Чемпионов. А что? Чем чёрт не шутит… Тренер Валерий Газаев пообещал что в ближайшие три года (именно на такое время рассчитан контракт с киевлянами) динамовцы добьются своей цели.

СССР
Чемпион СССР, 13 раз (рекорд):
1961, 1966, 1967, 1968, 1971, 1974, 1975, 1977, 1980, 1981, 1985, 1986, 1990
Обладатель Кубка СССР, 9 раз: 1954, 1964, 1965/66, 1974, 1978, 1982, 1984/85, 1986/87, 1989/90
Обладатель Суперкубка СССР, 3 раза (рекорд): 1980, 1985, 1986

Про времена СССР я мало чего знаю, поэтому поведаю вам немного. Знаю что в союзе доминировали только киевляне и московский «Спартак», лишь изредка отдавая инициативу в чемпионатах другим клубам. Поэтому и существует некая вражда между болельщиками этих клубов. Немного статистики:

Наибольшее количество игр в чемпионате СССР:

Олег Блохин – 432 матча

Наибольшее количество голов в чемпионате СССР:
Олег Блохин – 266 голов

Украина
Чемпион Украины, 13 раз (рекорд):
1992/93, 1993/94, 1994/95, 1995/96, 1996/97, 1997/98, 1998/99, 1999/2000, 2000/01, 2002/03, 2003/04, 2006/07, 2008/09
Обладатель Кубка Украины, 9 раз (рекорд): 1992/93, 1995/96, 1997/98, 1998/99, 1999/2000, 2002/03, 2004/05, 2005/06, 2006/07
Обладатель Суперкубка Украины, 4 раза (рекорд): 2004, 2006, 2007, 2009

Вот такие вот внутренние результаты. Как видим с 93 по 2000 год полное царствование киевлян. После чего появляется донецкий Шахтёр и иногда мешает киевлянам завоёвывать трофеи в стране. Ну в общем пока у киевлян в стране нет достойных конкурентов кроме Шахтёра. Вот давно уже ведутся разговоры про то, что близятся к борьбе за чемпионство и Днепропетровский Днепр, и Металлист, и донецкий Металлург, но мне кажется, что это пока разговоры. Вот когда приблизится, тогда и можно что-то говорить. А пока кандидата на золото только два – Киев и Донецк.

Вот такими вот я вижу кубковые достижения моего клуба. Продолжение следует…

P.S. Всё что сказанно выше - лично моё субъективное мнение, с которым Вы можете быть несогласны. На любые Ваши вопросы готов дать ответ.